За год в реестр коррупционеров попали более 5 тысяч человек – НАПК

Читати українською
В течение прошлого года работники НАПК внесли в Реестр коррупционеров 5131 человека. Из них почти тысячу привлекли к уголовной ответственности.
фото из открытых источников

В течение прошлого года работники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции внесли в Реестр коррупционеров 5131 человека. Из них почти тысячу привлекли к уголовной ответственности.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК в четверг, 21 января.

Топ-5 коррупционных дел года: что с ними сейчасЭтот год запомнился некоторыми громкими уголовными производствами, которые расследовали детективы Национального бюро и прокуроры САП.

«В течение 2020 года работники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проработали 13 142 судебных решения, направленных Государственной судебной администрацией Украины. С этих решений в Реестр коррупционеров внесено сведения о 5131 человеке», - говорится в сообщении.

В НАПК уточнили, что из них:

  • 993 человека привлечены к уголовной ответственности;
  • 4001 человек - к административной ответственности;
  • на 116 человек наложены дисциплинарные взыскания.

«Чаще всего к уголовной ответственности привлекали предложения, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, то есть предложение взятки (604 человека); декларирование недостоверной информации (116 человек), злоупотребление влиянием (89 человек)», - рассказали в ведомстве.

К административной ответственности чаще всегопривлекали за несвоевременное представление декларации (3742 человека).

Также уточнятся, что как к уголовной, так и к административной ответственности чаще привлекались депутаты местных советов, должностные лица Нацполиции и госслужащие.

Напомним, ранее в НАПК пояснили приостановку финансирования партии «Голос».

«Слово и дело» предлагает посмотреть на зарплаты антикоррупционеров, а именно узнать - сколько в декабре заработали главы НАБУ, НАПК и САП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: