В ЕС появились «темно-красные» зоны с COVID-19

Читати українською
Евросоюз ввел темно-красные зоны COVID-19. Такой цвет будет применяться в районах, где вирус циркулирует на очень высоком уровне.
Фото: unian.net

Совет ЕС добавил новую категорию ограничений в рекомендации о подходе к мерам в отношении поездок в страны ЕС на фоне пандемии COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Совета во вторник, 2 февраля.

COVID-паспорт или «паспорт вакцинации»: что это и в каких странах уже выдаютНекоторые страны уже начали выдавать гражданам паспорт вакцинации. В будущем он может быть одним из обязательных документов для путешествий. Что это и чем отличается от иммунного паспорта.

В частности, на еженедельной карте, которую публикует Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, теперь появится новый цвет - темно-красный. Его добавят к существующим категориям зеленого, оранжевого, красного и серого.

Темно-красный цвет будут применять в районах, где коронавирус циркулирует на очень высоком уровне, и где есть другие инфекционные штаммы. Он также будет применяться к районам, где совокупный 14-дневный уровень сообщений о случаях COVID-19 составляет 500 или больше на 100 000 человек.

При этом из-за роста числа инфекций и распространения новых штаммов вируса большая часть блока уже сейчас в находится в «красной зоне».

Совет ЕС прописал в рекомендациях, что страны-члены должны препятствовать всем несущественным поездкам в красные и темно-красные районы. Они также должны требовать от лиц, путешествующих из района, классифицированного как темно-красный, пройти тест на COVID-19 до прибытия и пройти карантин/самоизоляцию.

Напомним, в Украине в рамках ослабления карантина могут появится «зеленые» и «желтые» зоны, помимо «оранжевых».

На минувшей неделе Украина расширила список «красных» стран.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: