Пандемия коронавируса: сколько тестов сделали в Украине и других странах мира

Читати українською

Всемирная организация здравоохранения планирует обновить правила тестирования на коронавирус на следующей неделе. МОЗ Украины уже обсудило с представителями ВОЗ детали обновления правил тестирования. Предполагается, что в протокол по тестированию введут быстрые тесты на антиген. В Украине на конец лета провели 1 млн 13 тыс. 793 ПЦР-тестов. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько тестов провели в других странах мира.

В Украине по состоянию на 3 сентября сделали 1 млн 621 тыс. 697 тестов, что составляет 0,48 тестов на 1 тыс. населения.

С начала пандемии Украина отставала от цивилизованного мира по количеству проведенных тестов. Как сообщили в Минздраве, с апреля по июль количество лабораторий, которые проводят ПЦР-исследования на COVID-19, выросло с 47 до 94. Следовательно, показатель тестов на ПЦР в сутки увеличился до 15,5 тыс.

Каждая страна придерживается собственной стратегии борьбы с пандемией, включая тестирование населения. Кто-то учитывает рекомендации ВОЗ, кто-то их игнорирует или поступает на свое усмотрение.

Больше всего тестов в мире сделали в США, где уровень заболеваемости и смертности все еще слишком высок. На начало сентября в стране уже было сделано 83 млн 898 тыс. 416 тестов (2,19 на 1 тыс. населения).

Интересно, что в ОАЭ тестирования достигает почти 8 тестов на каждую тысячу населения, но в цифровом выражении это не так впечатляюще – 7 млн 177 тыс. 430 тестов. Хотя, если сравнивать с Украиной, то, конечно, разница колоссальная.

В Германии на 1 сентября было сделано более 11 млн тестов (1,68 на 1 тыс населения). Индия провела 44 млн 337 тыс. тестов, составляет 0,69 на 1 тыс. населения.

Меньше тестов на 1 тыс. населения пока сделали в Мьянме (0,03), Мексике (0,08), Гане (0,04), Фиджи (0,07).

Ранее «Слово и дело» отследило динамику заболеваемости и этапы введения карантина в течение первых 100 дней эпидемии коронавируса в Украине.

Также мы проанализировали, что Кабмин обещал в начале карантина и что из этого было сделано.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: