Законопроект о деятельности КСУ: выводы Венецианской комиссии поступят в марте

Читати українською
Венецианская комиссия  предоставит свое заключение по поводу законопроекта О конституционной процедуре в марте 2021 года.
ua.news

Венецианская комиссия планирует предоставить свое заключение по поводу законопроекта №4533 «О конституционной процедуре» и альтернативного ему проекта в марте 2021 года.

Об этом сообщила представитель ВР в Конституционном суде Ольга Совгиря в своем Telegram-канале в понедельник, 1 февраля.

Зеленский отозвал законопроект об увольнении судей КСУ, несмотря на обещание не делать этогоВладимир Зеленский отозвал законопроект о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству. Его много критиковали, но президент заявил, что не отзовет инициативу.

По ее словам, председатель Верховной рады Дмитрий Разумков получил от комиссии соответствующее письмо. Заключение экспертов ВК ожидается 19-20 марта.

«Венецианская комиссия 19-20 марта предоставит заключение по законопроекту 4533 «О конституционной процедуре» и альтернативному законопроекту», - рассказала Совгиря.

Законопроектом предлагается КСУ принимать решения двумя третями от своего состава (12 судей), поскольку это абсолютное большинство. Сейчас решения могут принимать 10 судей КСУ. Также в законе прописана возможность заявления отвода отдельным судьям (за него должны проголосовать не менее 10 судей).

Напомним, в конце января спикер ВР Дмитрий Разумков попросил Венецианскую комиссию оценить законопроекты о деятельности КСУ.

«Слово и дело» ранее разбиралось с экспертом – чем занимается Конституционный суд Украины и что в нем надо изменить.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: