НАПК составило протоколы на судей КСУ за конфликт интересов

Читати українською
Нацагентство составило протоколы на конституционных судей за голосование в условиях конфликта интересов.
Конституционный суд Украины

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило протоколы о конфликте интересов в отношении трех судей Конституционного суда Украины.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в Нацагентстве.

«Мы составили протоколы на трех судей Конституционного суда Украины по голосованию в условиях реального конфликта интересов», – сообщил один из источников.

По словам собеседников, протоколы о конфликте интересов составили в отношении судей КСУ Игоря Слиденко (был докладчиком по представлению об отмене недостоверного декларирования и полномочий Назка), Ирины Завгородней и Владимира Мойсика. В Нацагентстве считают, что они приняли решение об отмене ответственности за недостоверное декларирование в условиях реального конфликта интересов.

В частности, как ранее было известно, НАПК составляло административные протоколы в отношении судей КСУ Мойсыка и Слиденко за неподачу в реестр сообщений о существенных изменениях имущественного положения. Кроме того, Нацагентством было обнаружены недостоверности в декларации Завгородней на сумму 615 тыс. грн за 2018 год и в декларации за 2019 год – на сумму 754 тыс. грн. Также по ней составили административный протокол по недекларировании машины мужа.

В комментарии «Слово и дело» глава Нацагентства Александр Новиков подтвердил составление этих протоколов в отношении судей КСУ.

Ранее НАПК уже вызывало этих судей для дачи объяснений, после которых могли составить протокол о конфликте интересов. Однако судьи отменили такие полномочия НАПК.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование, а также полномочия НАПК. На это решение отреагировали в Офисе президента, а глава государства Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: