Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 2-5 февраля

Читати українською

Верховная рада 2 февраля начинает работу пятой сессии, которая продлится до июля. В ходе этой сессии депутаты могут рассмотреть законопроект о столице, о виртуальных активах, изменения в регламент парламента, законопроект о защите трудовых мигрантов и другие. За что фракции и группы готовы голосовать, а также о чем говорили на Согласительном совете, разобралось «Слово и дело».

На пленарной неделе Верховная рада планирует рассмотреть отмену печатных трудовых книжек, законопроект об общественном здоровье, законопроект о запрете пластиковых пакетов, несколько проектов по транспорту. Кроме того, по словам Дмитрия Разумкова, в зал могут вынести законопроект «Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему».

В пятницу во время часа вопросов к правительству депутаты заслушают главу МОЗ Максима Степанова (некоторые фракции хотели, чтобы выступил министр обороны Андрей Таран, но большинство поддержали Степанова). «Надо действительно послушать господина Степанова, чтобы он нам отчитался и о программе вакцинации в первую очередь, это главный вопрос должен быть. И о том все же, какие были результаты локдауна. Потому что мы его еще не слышали после локдауна», – отметил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

Законопроекты в Раде: сколько инициатив зарегистрировали в январеВ парламенте за январь зарегистрировали 107 законопроектов. От Владимира Зеленского была одна инициатива, от Кабмина – 16, от нардепов – 90.

Дмитрий Разумков на Согласительном совете говорил немного, отметил лишь, что во время пятой сессии будут вопросы, ради которых «нужно отложить политику на второй план». Вещи поинтереснее спикер сказал на брифинге. Во-первых, он допустил, что кандидатуру Юрия Витренко на пост главы Минэнерго могут в третий раз вынести на голосование.

Во-вторых, Разумков заявил, что сейчас нет предпосылок для роспуска парламента. Слухи появились в связи с возможным исключением из фракции «Слуга народа» нардепа Александра Дубинского – якобы вместе с ним уйдут еще 10-20 депутатов. «Сегодня нет предпосылок для досрочного прекращения полномочий Верховной рады девятого созыва. Давайте по пунктам. Первое. Даже если получится пятнадцать человек, то у нас будет 231 человек во фракции. И этого достаточно, чтобы коалиция продолжала работать. Потому что фракция «Слуга народа» работает на правах коалиции. Если нет 226, то, действительно, это создает основания для формирования новой коалиции. Конституция позволяет это сделать в течение 30 дней. Если этого действительно не происходит, то это создает основания».

В «Слуге народа» на Согласительном совете перечислили приоритеты на пятую сессию: вопросы по игорному бизнесу, реформа энергорынка, нулевая декларация, завершение реформы децентрализации.

В «Оппозиционной платформе» сообщили, что завтра премьер-министр Денис Шмыгаль проведет закрытую встречу с главами фракций и групп. «Нам необходимо понять, имеет ли правительство хоть какой-то вариант выхода в первую очередь из тарифной катастрофы. Друзья, время шуток и клоунады истекло, страна подошла к кризису такого масштаба, которого даже многострадальная Украина еще не видела», – заявил Вадим Рабинович.

«Европейская солидарность» потребовала вызвать в Раду руководство Государственного бюро расследований для отчета. «На прошлой неделе посетил их полуразрушенное и пустующее здание в Печерском районе, где якобы работает ведомство с годовым бюджетом в 2,5 миллиарда гривен. Позорная фальсификация руководства ГБР с фиктивным адресом, где все занесено снегом и где никого уже давно не было», – рассказал Артур Герасимов. Также фракция призвала создать ВСК по делу Шеремета и «вагнеровцам».

«Голос» хотел во время часа вопросов к правительству заслушать Андрея Тарана. Во фракции также заявили, что между Минобороны, Генеральным штабом и главнокомандующим есть конфликт. «У нас было Министерством обороны не выполнен государственный оборонный заказ. У нас идет срыв оборонного планирования. И сейчас уже в 2021 году у нас до сих пор нет государственного оборонного заказа, что вызовет его срыв в этом году тоже. Что вызывает наибольшее беспокойство – это то, что у нас высшее военно-политическое руководство государства начинает подавать друг на друга судебные иски. И это вообще недопустимо в воюющей стране», – сказал Роман Костенко.

Группа «Довіра» заявила, что готова поддержать все законодательные инициативы от всех политических сил, направленные на снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, как парламент провел первую рабочую неделю в году можно прочитать в материале «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: