Законопроекты в Раде: сколько инициатив зарегистрировали в январе

Читати українською

В Верховную раду в январе внесли 107 законопроектов (в декабре было 114 новых). От президента поступила только одна инициатива, от правительства – 16, от народных депутатов – 90. «Слово и дело» проанализировало, какие фракции и группы наиболее активно занимались законотворческой деятельностью.

Президент Владимир Зеленский свой единственный законопроект внес 27 января – изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации или умышленную неподачу декларации.

Кабмин Дениса Шмыгаля зарегистрировал в Раде 16 законопроектов. Среди них – изменения в закон «О публичных закупках», изменения в госбюджет-2021, законопроект о порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украины, изменения в законодательство относительно внедрения помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов. Кроме того, Кабмин предложил Раде выйти из соглашения о сотрудничестве в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по этим вопросам.

От депутатов за прошлый месяц было 90 законопроектов. Представители фракции «Слуга народа» были среди авторов 64 инициатив, активнее всех работал Георгий Мазурашу. Нардепы от групп «За майбутнє» и «Довіра» причастны к созданию 24 законопроектов.

Над 19 законодательными инициативами работали представители «Оппозиционной платформы – За жизнь», самые активные депутаты – Наталья Королевская и Юрий Солод. Депутаты от «Европейской солидарности» среди авторов 15 законопроектов, члены фракции «Батькивщина» причастны к написанию 13 инициатив, нардепы от «Голоса» присоединились к написанию 11 законопроектов.

Напомним, как парламент провел первую рабочую неделю в году можно прочитать в нашем материале.

Также «Слово и дело» подсчитало, кто из депутатов с начала работы парламента подал больше всего правок, а также чьи чаще учитывали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: