В ЕС предварительно одобрили вакцину AstraZeneca

Читати українською
Европейское агентство лекарственных препаратов предварительно одобрило допуск к применению в странах ЕС COVID-вакцины производства компании AstraZeneca. Окончательное решение о ее использовании должна принять Еврокомиссия.
Фото: Reuters

Европейское агентство лекарственных препаратов предварительно одобрило допуск к применению в странах ЕС COVID-вакцины производства компании AstraZeneca. Окончательное решение о ее использовании должна принять Еврокомиссия.

Об этом сообщает DW.

Вакцинация от COVID-19: какой план у Украины и других стран мираВ Британии хотят до сентября вколоть хотя бы одну дозу COVID-вакцины каждому взрослому, в Чехии – до сентября привить около 60 процентов взрослого населения.

Отмечается, что вакцина от AstraZeneca стала третьим препаратом, допущенным к использованию в ЕС для вакцинации от коронавируса. До этого в ЕС разрешили использование вакцин немецкой фирмы BioNTech и ее американской партнерши Pfizer, а также препарата концерна Moderna из США.

Эксперты считают, что вакцина AstraZeneca является более дешевой, чем препараты производства компании Pfizer/BioNTech и Moderna. Также ее значительно проще хранить.

Так, препарат AstraZeneca может храниться при температуре от двух до восьми градусов, которую обеспечивают обычные холодильники, что облегчает ее транспортировку и использование.

При этом вакцины от BioNTech / Pfizer и Moderna необходимо хранить при более низких температурах - в промежутке от минус 80 до минус 60 (BioNTech / Pfizer) и от минус 25 до минус 15 градусов (Moderna).

Напомним, ранее стало известно, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) получило заявку на регистрацию вакцины от коронавируса компании AstraZeneca.

Позже стало известно, что фармацевтическая компания AstraZeneca в первой половине 2021 года уменьшит объемы поставок своей вакцины от COVID-19 в страны Европейского Союза на 60%. Причиной такого шага является возникновение ряда производственных проблем.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: