Украина не получит широкого доступа к вакцине от COVID до 2023 года – The Economist

Читати українською
Украина не получит вакцину от COVID-19 до 2023 года. По подсчетам аналитиков, наиболее поздний доступ к вакцине вместе с Украиной получат более 80 стран.
Фото - «Слово и дело».

Украина не получит широкого доступа к вакцине от COVID-19 до 2023 года.

Об этом говорится в исследовании аналитического подразделения издания The Economist. Аналитики сделали прогнозы на основе соглашений о поставках, ограниченности производства, неуверенности в вакцинах, численности населения и доступности медицинских работников. Данные также корректируются с учетом конкретных условий на местах.

По подсчетам аналитиков, наиболее поздний доступ к вакцине вместе с Украиной получат более 85 стран. В основном они расположены на Африканском континенте.

Прежде всего вакцина станет доступной в странах Европы, США, Сингапуре, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Гонконге. Ожидается, что широкая вакцинация состоится в этих странах к концу 2021 года.

Прогнозы СМИ прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов.

«Если мы сказали, что мы начинаем именно массовую вакцинацию в феврале этого года, то мы начинаем в феврале этого года. Комментировать домыслы каких-то аналитиков я не собираюсь ... Откуда берутся эти цифры - 2023, 2025 год - мне это неизвестно», - сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что в Украине будет вакцина от COVID-19 не позднее февраля 2021 года.

Пандемия COVID-19: четыре этапа вакцинации украинцевУкраинцев хотят вакцинировать от коронавируса в четыре этапа – с января 2021-го до марта 2022 года. Но это предварительный план.

Как известно, Украина в феврале должна начать вакцинацию населения от коронавируса. До конца месяца от COVAX поступит первая партия вакцин – 100-200 тысяч доз для первой очереди на вакцинацию.

Также мы писали, что Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендовал Раде принять законопроект №4613, благодаря которому Украина сможет использовать вакцины от коронавируса Pfizer / BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm, AstraZeneca.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, что члены Кабмина, президент и депутаты обещали на счет COVID-вакцинации.

Кроме того наши аналитики изучили, какие страны мира вакцинируют население против COVID-19 и каким препаратом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: