Пандемия COVID-19: четыре этапа вакцинации украинцев

Читати українською

В некоторых странах мира уже стартовала вакцинация против коронавируса. Украина пока только подписала технические документы в рамках инициативы COVAX о предоставлении 8 млн доз вакцины. Препарат ориентировочно поступит к нам весной 2021 года. Тем временем в Министерстве здравоохранения разработали четырехэтапный план вакцинации населения, который будут обновлять в соответствии с реальной ситуацией. «Слово и дело» разобралось, что предусматривает план.

Отметим, что для вакцинации определили несколько приоритетных групп населения: медики, военные, пожилые люди, педагоги, люди с хроническими заболеваниями, а также те, кто проживает в соцучреждениях.

Первый этап: январь-апрель 2021 года. В первую очередь вакцинируют людей с критическим риском инфицирования и развития коронавируса, а также тех, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией.

Второй этап: апрель-июнь 2021 года. Вакцинируют людей с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19, а также тех, кто предоставляет медицинские услуги.

Третий этап: июнь-сентябрь 2021 года. Вакцину получат украинцы с высоким риском инфицирования и развития COVID-19, а также граждане, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

Четвертый этап: с сентября 2021 года по март 2022-го. Будут привиты люди с повышенным риском инфицирования и развития коронавируса и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

В Центре общественного здоровья отметили, что в 2021-2022 годах хотят охватить вакцинацией минимум 50% населения Украины (около 20 млн человек).

Напомним, в государственном бюджете на следующий год заложены средства на приобретение около 4 млн доз вакцины от коронавируса.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие обязательные прививки делают в разных странах мира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: