Протесты в Новых Санжарах: полиция до сих пор не установила заказчиков и организаторов

Читати українською
Полиция почти за год не смогла установить заказчиков и организаторов протестов в Новых Санжарах.

Национальная полиция не установила заказчиков и организаторов протестов в Новых Санжарах (Полтавская область), которые произошли 20 февраля 2020 года.

Это следует из ответа Нацполиции на запрос «Слово и дело».

Напомним, в феврале 2020-го местные жители в Новых Санжарах протестовали против размещения на обсервацию в санатории граждан Украины, эвакуированных из Китая. Протестующие перекрыли дорогу, бросали камни в автобус с эвакуированными украинцами и жгли шины. В результате пострадали 9 правоохранителей.

В ответе на запрос в полиции сообщили, что в производстве находятся материалы уголовных дел, ведомости о которых внесены в ЕРДР:

  • 5 уголовных дел в отношении 6 лиц по фактам активного участия в массовых беспорядках, которые сопровождались сопротивлением представителям власти, в ходе которых работники полиции получили повреждения;

  • 4 уголовных дела в отношении 4 лиц по фактам блокирования транспортных коммуникаций путем возведения преград;

  • 3 уголовных дела в отношении 3 лиц по фактам хулиганских действий;

  • одно уголовное дело в отношении одного лица по факту попытки наезда на работников правоохранительных органов.

По результатам расследования составленные обвинительные акты направлены на рассмотрение Новосанжарского районного суда области.

«В то же время сообщаем, что организаторы и заказчики протестов в Новых Санжарах Полтавской области, которые имели место 20.02.2020, на данное время не установлены», – сообщили в полиции области.

Отметим, президент Владимир Зеленский пообещал, что заказчики и организаторы протестов в Новых Санжарах понесут ответственность.

Напомним, в январе суды Полтавской области вынесли почти полтора десятка судебных приговоров для участников массовых беспорядков в Новых Санжарах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: