Зеленский потребовал уволить главу полтавской СБУ из-за протестов в Санжарах

Читати українською
Из-за протестов под санаторием в Новых Санжарах президент Украины требует снять начальника полтавской СБУ.

Служба безопасности в Полтавской области несвоевременно отреагировала на столкновения возле санатория в Новых Санжарах, поэтому начальник управления должен быть уволен.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время рабочего визита в Полтавскую область, пишет РБК-Украина. По его словам, полтавская СБУ обязана была сразу сообщить о подготовке акций протеста вышестоящим органам.

Зеленский прокомментировал протесты в Новых СанжарахГлава государства Владимир Зеленский отреагировал на протесты в Новых Санжарах и заявил, что вчера Украина ему напомнила Европу времен Средневековья.

«Местная СБУ отреагировала очень поздно на то, что готовились акции. И мы, как государство, не получили эту информацию. Уже сделали люди блокпосты, поджигали шины и после этого приехала Нацгвардия, так как именно местная СБУ должна была сообщить. Человек, который занимает место здесь в областной СБУ, должны его заменить», - сообщил Зеленский.

Отметим, с сентября 2019 года управление СБУ в Полтавской области возглавляет Евгений Борзилов.

Напомним, 20 февраля в Украину прибыл самолет с эвакуированными из китайского Уханя украинцами и иностранцами. Чтобы исключить заражение коронавирусом, людей разместили на двухнедельную обсервацию в санаторий Нацгвардии Новые Санжары в Полтавской области.

Обсервация людей в санатории вызвала волну протестов среди местных жителей. Они перекрывали дороги, жгли шины и вступали в стычки с силовиками. Сообщалось о пострадавших.

В ходе беспорядков были задержаны 24 человека, позже полиция их отпустила.

На сегодняшний день по протестам в Новых Санжарах открыто восемь производств.

Пяти фигурантам вручили подозрения в совершении массового беспорядка (ст. 294 УК Украины). Четверо из них взяли под ночной домашний арест. Ходатайство об избрании меры пресечения для пятого лица суд не удовлетворил.

Обсервация в санатории завершилась сегодня, 5 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: