Госбюджет-2020: сколько средств не использовали

Читати українською

По данным Счетной палаты Украины, госбюджет на 2020 год перевыполнили по доходам на 9 млрд грн, но в то же время не выполнили по расходам на 67 млрд (5%). Причиной этому в органе назвали недостатки планирования бюджетных программ и «неэффективные управленческие решения при использовании средств». «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие средства за прошлый год не использовали.

В Министерстве здравоохранения использовали на 10,5 млрд грн (7,7%) меньше средств, чем было запланировано. В частности, 2,7 млрд – это возмещение трат на медобслуживание населения в результате оплаты фактически предоставленных услуг, 2,4 млрд – на подготовку и повышение квалификации кадров, 2,1 млрд – на закупку средств индивидуальной защиты, тестов, оборудования и доплаты работникам лабораторий.

Расходы Министерства социальной политики в прошлом году были на 5,8 млрд грн меньше. Из этой суммы 4,7 млрд – выплаты Пенсионного фонда застрахованным лицам, которые могли потерять доход в случае полного запрета их сферы деятельности из-за карантина.

Государственное агентство автомобильных дорог недополучило в прошлом году 4 млрд грн, Министерство экономического развития – 3,8 млрд, Министерство образования – 3,6 млрд, Министерство внутренних дел – 2,9 млрд, Министерство обороны и Мининфраструктуры – по 1,6 млрд.

Кроме того, на 1,4 млрд грн не выполнены расходы Министерства защиты окружающей среды, на 1,1 млрд – Министерства энергетики.

Незначительно план по расходам в 2020 году не выполнили Госинспекция ядерного регулирования, Уполномоченный по защите государственного языка, Национальная академия искусств и Нацсовет по вопросам телерадиовещания.

Напомним, на нашей инфографике можно посмотреть, на что будут тратить средства из госбюджета-2021.

Также мы писали о том, какие субвенции из госбюджета получат регионы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: