Вакцины против коронавируса хватит на всех – ВОЗ

Читати українською
В мире будет достаточное количество вакцины против COVID-19, при этом должно быть равное распределение вакцин между странами, считают в ВОЗ.
фото REUTERS

В мире произведут достаточное количество вакцины против COVID-19, но сейчас в ней первыми нуждаются люди из зоны риска.

Об этом на брифинге в понедельник, 18 января, заявил руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Заявление опубликовано на сайте организации.

Пандемия COVID-19: четыре этапа вакцинации украинцевУкраинцев хотят вакцинировать от коронавируса в четыре этапа – с января 2021-го до марта 2022 года. Но это предварительный план.

«Вакцины будет достаточно для всех. Однако, в настоящее время нужно работать вместе как одна мировая семья для того, чтобы ставить в приоритет во всех странах тех, кто находится в зоне риска заболеть тяжелой болезнью и умереть», - сказал он.

По его словам, ВОЗ уже зарезервировала 2 миллиарда доз COVID-вакцин от пяти производителей, с опцией на еще 1 дополнительный миллиард доз.

Глава ВОЗ выразил надежду, что их поставки начнутся в феврале этого года.

При этом Тедрос Аданом Гебреисус также акцентировал на справедливом распределении вакцин в мире.

«Более 3 миллионов прививок вакциной уже были сделаны в не менее 49 странах с высоким уровнем дохода. И только в одной стране с низкими доходами были сделаны 25 прививок. Не 25 миллионов, не 25 тысяч, а просто 25», - отметил он.

Напомним, на сегодняшний день начали вакцинацию уже около полсотни стран.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что параллельно с государственной вакцинацией в Украине будет проводиться коммерческая. Первые партии вакцины должны поступить в Украину не позже февраля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: