Забрать дело Злочевского у НАБУ: ОГП проиграл апелляцию

Читати українською
Столичный апелляционный суд отказал Офису генерального прокурора и адвокату подозреваемого в открытии производства по их жалобам.

Киевский апелляционный суд не открыл производство по жалобе Офиса генерального прокурора на решение суда, которым генпрокурора обязали забрать у Национального антикоррупционного бюро уголовное производство о 5 млн долларов неправомерной выгоды руководству НАБУ и САП.

Такое решение 30 декабря приняла судья Маргарита Васильева, сообщает «Слово и дело».

Как известно, судья Печерского районного суда города Киева Татьяна Ильева рассмотрела жалобу адвоката подозреваемого, бывшего менеджера Burisma Group Андрея Кичи и обязала Офис генпрокурора забрать у НАБУ дело о $5 млн взятки руководству НАБУ и САП. Указанные деньги передавались якобы в интересах бывшего министра экологии Николая Злочевского за закрытие другого дела, где он является подозреваемым.

Не соглашаясь с решением Печерского суда, САП подала жалобу в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда, поскольку ей подсудно указанное дело. По мнению прокуратуры, Печерский суд не мог рассматривать жалобу в рамках этого дела. Рассмотрение указанной жалобы назначено на 12 января в 15:30.

Параллельно свои жалобы на решение судьи Ильевой подали ОГП и адвокат Кичи, несмотря на принятие решения в его пользу. Однако судья Киевского апелляционного суда Васильева отказалась открывать производство по жалобе, поскольку решение Печерского суда не подлежит обжалованию. На это решение также подана жалоба в Кассационный уголовный суд. Судья-докладчик – Игорь Иваненко.

Напомним, 1 декабря НАБУ и САП завершили досудебное расследование дела о $5 млн взятки от Злочевского.

Как известно, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его вызвали на допрос, а из-за неявки объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: