Взятка от Злочевского: суд уменьшил залог подозреваемого

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство адвоката подозреваемого, в котором он просил уменьшить на 10 млн грн залог.
Андрей Кича с адвокатом в суде

Высший антикоррупционный суд уменьшил с 40,38 до 34,36 млн грн залог бывшего менеджера группы компаний Burisma Group Андрея Кичи, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к даче 5 млн долларов взятки руководству этим органам.

Такое решение 23 декабря приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС арестовал Кичу с альтернативой 40,38 млн грн залога. За него внесла эти деньги компания «Всеукраинская юридическая совет», где Кича является директором, и он вышел из-под стражи под обязанности. Позже адвокат подозреваемого подал ходатайство об уменьшении залога в 30,05 млн грн, поскольку риски препятствование следствию якобы уменьшились, и к тому же, фирма «Всеукраинская юридическая совет» заняла эти средства.

Ранее НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его вызвали на допрос, а из-за неявки объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств.

Сначала суд арестовал первого замначальника киевской налоговой Николая Ильяшенко с залогом в 84 млн грн. Кроме того, ВАКС отправил в СИЗО Елену Мазурову, установив ей альтернативой аж 120 млн грн залога. Недавно за нее тоже внесли залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: