Между Киевом и Кишиневом может появиться транспортный коридор

Читати українською
Между Киевом и Кишиневом планируют создать автомобильный транспортный коридор, который соединит путь между городами.
president.gov.ua

Между Киевом и Кишиневом планируют создать автомобильный транспортный коридор, который сократит путь между столицей Украины и Молдовы до 5-6 часов.

Об этом договорились президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду во время ее официального визита в Киев 12 января, передает пресс-служба Офиса президента.

Выборы в Молдове: что изменится после прихода к власти «проевропейского президента»Результаты президентских выборов — это только первый этап перезагрузки элит, однако ориентации на Москву больше не будет, считает эксперт..

Как заявили в ОПУ, в перспективе этот транспортный коридор будет кратчайшим путем из Центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Проект станет частью Меморандума по развитию транспортно-транзитного потенциала Украины и Молдовы, который подписали главы государств.

У Зеленского отметили, что данный документ укрепит сотрудничество стран в сфере развития инфраструктуры, поможет создать новые рабочие места и эффективно использовать транзитный потенциал.

Кроме того, в рамках Меморандума планируется также построить мост «Ямполь — Косэуць» на границе, развить пограничную инфраструктуру и подъездные пути на границе.

Отметим, сегодня после встречи с президентом Молдовы Зеленский также заявил, что выступает за пересечение границы между странами по внутренним ID-паспортам. Ввести такие условия он предложил как для украинцев, так и для молдаван.

Напомним, во вторник, 12 января, Украину посетила президент Молдовы Майя Санду.

Во время встречи в Киеве Зеленский и Санду договорились создать президентский совет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: