Локдаун и «запретные товары»: Степанов ответил на критику в сети

Читати українською
Глава МОЗ пояснил, почему в Украине на период жесткого карантина запретили продавать в магазинах игрушки, одежду и батарейки.
Фото Слово и дело

В Украине на период жесткого карантина с 8 по 24 января игрушки, одежду и батарейки запретили продавать в магазинах, чтобы уменьшить скопление людей.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге в субботу, 9 января.

Кабмин обнародовал полный список запретов и ограничений на время локдаунаУже 8 января в Украине вводится жесткий общенациональный карантин, который продлится до 24 января. В связи с этим в Кабмине объяснили, какие именно ограничения и запреты будут действовать на территории нашего государства.

«Вчера сеть гудела публикациями о продаже определенных категорий товаров, запрещенных к реализации на период усиленных карантинных мероприятий. Некоторые из трактовок доходили до откровенного абсурда. Чтобы было понятнее, расскажу на примерах, которые приводились в сети. Во-первых: нет, COVID-19 не распространяется активнее на игрушках, носках или батарейках, по сравнению с кормами животных или семенами. Логика здесь совсем в другом, и она совершенно очевидна и основывается на законах эпидемиологии», - пояснил глава МОЗ.

В качестве примера он назвал супермаркет, где есть товары на любую потребность и есть 100 человек, которым нужно приобрести различные товары.

По его словам, из этой сотни, например, 20 человек пойдут в супермаркет, чтобы купить еду, еще 20 пойдут, чтобы приобрести средства гигиены. Следующие 20 пойдут в супермаркет, чтобы купить новую посуду или какие-то приборы из бытовой техники. Другие - чтобы приобрести одежду, батарейки, носки, отметил министр.

«Если мы запрещаем реализацию определенных товаров в помещении магазина, то люди, которым он необходим, заказывают его через интернет-магазин, и не будут контактировать с другими, подвергаясь опасности заразиться COVID-19. То есть из 100 человек, которые могли бы быть на территории супермаркета и контактировать между собой, в супермаркете будет только 40. Вероятность того, что они инфицируются или инфицируют окружающих, уменьшается просто в разы. Думаю, это понятный пример», - добавил он.

Напомним, ранее Кабмин обнародовал список запретов на период «зимнего локдауна» с 8 по 24 января.

При этом в сети пользователи начали активно возмущаться относительно запрета на продажу ряда товаров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: