Беспорядки в Вашингтоне: бывшие президенты США сделали заявления

Читати українською
Четверо бывших президентов США - Барак Обама, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Джимми Картер осудили беспорядки в центре Вашингтона.
фото ЕРА

Четверо бывших президентов США - Барак Обама, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Джимми Картер осудили беспорядки в центре Вашингтона, которые случились в ночь на 7 января.

Об этом политики написали на своих страницах в Twitter.

Ошеломляющий шторм на Вашингтонщине: что дальше?Штурмом Капитолия США в Вашингтоне закончился митинг сторонников Дональда Трампа. Есть погибшие и пострадавшие.

Так, Обама и Клинтон, которые являются демократами, возложили ответственность за произошедшее на действующего американского лидера Дональда Трампа.

В частности, Обама отметил, что республиканец «подстрекал к насилию в Капитолии». По его словам, произошедшие события «являются позором» для США.

«История по праву запомнит сегодняшнюю жестокость в Капитолии, (возникшая в результате) подстрекательства действующего президента, который продолжал необоснованно врать о результатах легитимных выборов, в момент наибольшего позора и стыда для нашей нации», - говорится в заявлении Обамы.

По мнению Клинтона, действующий президент США и его сторонники раскаляли ситуацию, «чтобы отменить результаты выборов, которые он проиграл». Клинтон назвал беспорядки «беспрецедентной атакой» на политические институты США.

Картер, который также является демократом, осудил насилие и призвал участников беспорядков разойтись. Он подчеркнул, что необходимо утвердить итоги прошедших в ноябре выборов, согласно которым победу одержал Джо Байден.

В то же время республиканец Буш-младший возмутился, «как безрассудно ведут себя некоторые политические лидеры после выборов, а также проявленному неуважению по отношению к нашим институтам, традициям и правоохранительным органам».

Напомним, 6 января в Вашингтоне начались масштабные беспорядки, в которых приняли участие сторонники Дональда Трампа. Демонстранты сорвали заседание Конгресса, на котором утверждались результаты президентских выборов в США, захватив здание Капитолия.

Позже стало известно, что Конгресс таки продолжит утверждение результатов выборов президента США.

В полиции сообщили, что на протестах в Вашингтоне погибли четыре человека.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: