Арабские страны снимут трехлетнюю блокаду с Катара

Читати українською
Саудовская Аравия, а также ее ближайшие союзники, планирует вновь открыть свои границы и воздушное пространство для Катара, прекратив таким образом введенную еще в 2017 году блокаду страны.
Фото из открытых источников

Саудовская Аравия, а также ее ближайшие союзники, планирует вновь открыть свои границы и воздушное пространство для Катара, прекратив таким образом введенную еще в 2017 году блокаду страны.

Об этом заявил министр иностранных дел Кувейта Ахмед Насер аль-Мухаммед ас-Сабах, сообщает DW.

Отмечается, что такое решение стало частью достигнутых в понедельник, 4 января, договоренностей между Катаром, а также Саудовской Аравией вместе с союзниками. Кувейт выступил посредником в разрешении конфликта.

Как сообщает Голос Америки со ссылкой на источник в Белом доме, во вторник в Саудовской Аравии должно быть подписано соответствующее соглашение.

«Мы сделали прорыв в устранении раскола внутри Совета сотрудничества государств Персидского залива», - сказал источник, пожелавший сохранить анонимность.

По словам источника, высокопоставленный советник и зять президента США Джаред Кушнер, которому было поручено курировать усилия по урегулированию спора, способствовал достижению договоренности и проводил телефонные переговоры до утра понедельника.

Источник отметил, что соглашение предусматривает прекращение блокады Катара, а Катар взамен откажется от связанных с ней исков.

Напомним, в 2017 году Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипотношения с Катаром, объявив ему фактическую блокаду. Причиной такого решения стало то, что катарское руководство поддерживает и финансирует террористические группировки и вмешивается во внутренние дела других стран.

Позже Катар подал жалобу в ВТО из-за блокады со стороны арабских стран.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: