Надежды на лучшее: станут ли украинцы счастливее в 2021 году

Читати українською
Александр Радчукполитолог

По данным Всемирного отчета о счастье в 2020 году Украина заняла 123 место среди 153 стран в рейтинге самых счастливых стран, поднявшись на 11 позиций (в 2019 году наша страна занимала 133 место). В третий раз подряд возглавляет рейтинг самых счастливых стран Финляндия.

Согласно социологическим данным, которые фиксируют рост «рейтинга счастья», в начале 2020 года в Украине доля счастливых людей увеличилась с 68% до 78,3%. Украинцы стали чувствовать себя здоровее почти на 9%, а также богаче на 10%. Сейчас такие цифры выглядят несколько впечатляющими в условиях пандемии и локдаунов – вероятно, уже в следующем году мы будем наблюдать более пессимистические настроения.

Интересно и то, что вырос и общий уровень доверия в обществе до 30%, хотя это один из самых низких показателей среди демократических стран. Увеличилось количество украинцев, которые предпочитают демократический способ управления страной, в которой уважают права человека. 82,2% респондентов гордятся украинским гражданством, что по сравнению с 2011 годом больше на 15%.

Эксперты и ученые, анализируя данные соцопросов, указывают на то, что ряд объективных факторов мешает Украине активнее продвигаться к высоким позициям в рейтинге счастья: это и постсоветское наследие, и война на Востоке, и коррумпированность власти и, наконец, мы сами, которые эту власть выбираем.

Что касается критического отношения к власти, украинцы принадлежат к тем гражданам, которые улучшение своей жизни именно с властью и связывают. 85% граждан из разных стран мира уверены, что власть должна играть важную роль, заботясь о счастье населения. Больше всего это мнение разделяют в Украине и Турции – до 95% голосов. Однако, есть и хорошие новости: мы лидируем в рейтинге как страна, где 85% людей уверены в том, что наши дети будут счастливее нас.

Секрет счастья скандинавских стран

В течение нескольких десятков лет лидерские позиции счастливых стран занимают представительницы Скандинавии, несмотря на непростые климатические условия и достаточно скромные природные ресурсы. Так в чем секрет их счастья?

Примером стабильного лидерства в области счастья, без сомнения, можно считать Данию, которая на протяжении 40 лет занимала (до 2019 года) первое место по индексу счастья и благополучия.

Украинцы больше опасаются финансовых трудностей из-за COVID, чем болезни – опросПо состоянию на начало декабря 50% украинцев больше боятся экономических последствий из-за коронавируса, чем самой болезни. Лишь 8% населения не боятся ни коронавирусной инфекции, ни ее экономических последствий.

О секретах счастья маленькой страны с населением 5,5 миллионов человек, подробно рассказывает в своем исследовании английская журналистка Елена Рассел, которая на протяжении нескольких лет имела возможность проживать в этой стране. Ее книга называется «Год хюгге по-датски», в ней она пошагово описывает секреты счастья этой удивительной страны. Приведем несколько тезисов из этой книги, чтобы лучше понять рецепт «датского счастья».

Во-первых, это абсолютное доверие граждан к государству, его институтам и друг к другу. В этой стране каждый не только пользуется безграничной свободой, но и четко выполняет правила и соблюдает законы, а еще ненавязчиво контролирует соблюдение правил и законов всеми окружающими. Здесь детские коляски оставляют без присмотра на улице возле домов, кафе и ресторанов, здесь никто не замыкает велосипед на замок, а окна домов оставляют открытыми.

Во-вторых, это государство благосостояния, где каждый уверен в завтрашнем дне, ибо платит, что важно – с удовольствием, огромные налоги (иногда до 50% от заработанного). Эти налоги обеспечивают просто фантастическую систему социального обеспечения, бесплатную медицину и образование (даже высшее и в любом возрасте), субсидии на содержание детей и пособие по безработице в течение двух лет с выплатой 80% заработной платы безработному.

В Дании материальное состояние не считается большой ценностью: за дорогую машину придется платить больший налог, большой дом надо дольше убирать, а огромные капиталы добавят тревожных ощущений. Датчане не считают, что покупки приносят счастье. И хотя граждане Дании имеют высокие ожидания, – они реалистичные, и поэтому всегда удовлетворяются.

Это страна с наименьшим разрывом между доходами бедных и богатых. Здесь в реальной жизни воплощено и ощущается социальное равенство: нет так называемых «элитных школ», медицинских учреждений и тому подобное. Иерархия не имеет определяющего значения. Это страна свободы и гендерного равенства, любая позиция здесь не осуждается. В Дании не так много того, что общество воспринимает как странное или недопустимое.

В то время как во всем мире граждане борются за увеличение заработной платы, датчане отвоевывают право на увеличение свободного времени для общения с семьей, отдыха, занятий по интересам. Здесь приветствуется волонтерская деятельность по организации досуга и для детей, и для взрослых. Поэтому продолжительность рабочей недели в Дании 34 часа, и оставаться после работы считается дурным тоном: либо ты пытаешься таким образом возвыситься среди коллег, или не умеешь эффективно организовать свою рабочую деятельность.

А еще Дания – это хюгге, особая атмосфера уюта, тепла, комфорта в быту, общении с семьей, друзьями, окружающей средой. Здесь очень ценят красоту и качество бытовых вещей, которые и обеспечивают эту атмосферу.

В поисках собственного чуда

Сравнение украинских реалий с датскими, конечно, не в нашу пользу. Однако даже при таком положении вещей уровень украинского счастья почему-то растет.

Годовщина Революции достоинства: как менялись доходы и расходы украинцев в течение 7 летИнфографика о том, как на протяжении семи лет с начала Революции достоинства росли тарифы, цены и зарплаты украинцев.

С начала 2000-х годов появились целые институты и профессии (в Германии, например, такого специалиста называют «глюксфоршер»), которые исследуют феномен счастья, его составляющие, национальные особенности и пути его достижения. В некоторых странах Евросоюза в школах даже ввели предмет – детей обучают формуле счастья, составляющими которого является постижение собственных достоинств, осознание мотивов и движущих сил, принятие жизненных решений и формирование целей, планирование, анализ возможностей на пути к цели и самомотивация, создание оптимальных условий для реализации плана и его воплощение, оценка и анализ успеха и его факторов. Цель такого обучения – дать детям осознание того, что является иллюзией счастья, когда его можно чувствовать пассивно, ничего для этого не делая, не полагаясь на самого себя в поиске реальных ощущений.

Специалисты в области счастья давно пришли к выводу, что валовой внутренний продукт не является индикатором удовлетворенности населения. Соответственно, его увеличение и экономический рост - это не тот абсолютный показатель, которым стоит руководствоваться правительствам.

Например, житель и Германии, и Латинской Америки счастлив на семь баллов из десяти, хотя уровень доходов на душу населения в Латинской Америке значительно ниже. В то же время значительное влияние на ощущение счастья имеют социальные контакты, активное участие в общественной жизни, работа, приносящая удовольствие, благотворительность, здоровье и внутренняя свобода. Эти факторы, по данным ученых, чрезвычайно важны и способствуют улучшению качества жизни всей страны, поэтому их необходимо просто применять.

Сейчас одним из важнейших показателей общественного прогресса является разумное распределение общественных благ. О росте социального и имущественного неравенства последние годы говорят ведущие экономисты мира. Именно неравенство является источником будущих угроз для развития всего человечества. О поиске решения этой проблемы вот уже несколько лет подряд говорят на Всемирном экономическом форму в Давосе. Поэтому для создания экономической системы, которая не ориентировалась бы только на прибыль, необходимо в корне изменить подходы к производительности труда.

В следующем году нас должно радовать прогноз о росте ВВП в Украине в 3,5%, несмотря на дальнейшие экономические трудности во всем мире из-за пандемии коронавируса и локдауна. А еще - несколько иначе стоит проанализировать значение слова «счастье», которое этимологически объясняют как «стремление к ощущению полноты, максимальной судьбы».

Ведь возможно ощущение счастья – это не только частичное достижение благосостояния для каждого, но и общее соучастие в чем-то хорошем и добром с другими?

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: