Половина богатств мира находится у 26 человек – ООН

Читати українською
По словам главы ООН, из-за высокого уровня финансового расслоения в мире возникает экономическая нестабильность.
Служба новостей ООН

Состояние 26 самых богатых жителей Земли эквивалентно доходам половины населения планеты.

Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в своей речи, приуроченной к годовщине со дня рождения бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы 18 июля.

При этом более 70 процентов людей на земном шаре живут в условиях растущего неравенства, отметил Гутерриш. Единственным критерием неравенства он назвал разницу в уровне финансового благосостояния.

По его словам, качество жизни людей сегодня зависит от их пола, этнического происхождения, расы, наличия инвалидности и многих других аспектов.

«Жизнь миллионов людей на планете во многом определяется факторами, возникающими непосредственно в момент их рождения», - отметил он.

По словам главы ООН, из-за высокого уровня финансового расслоения в мире возникает экономическая нестабильность, коррупция, финансовые кризисы, рост преступности, в связи с чем ухудшается физическое и психическое здоровье людей.

Он также назвал ужасающим тот факт, что около 17 процентов детей, родившихся 20 лет назад в странах с низким уровнем развития человеческого потенциала, уже умерли.

Ранее ООН призвала РФ снять запрет на деятельность Меджлиса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: