В Милане зафиксировали самое сильное за 500 лет землетрясение

Читати українською
Землетрясение в Милане. В домах передвигалась мебель. Жертв и разрушений нет, но было нарушено транспортное сообщение.

Самое сильное за последние 500 лет землетрясение произошло в Милане. Об этом сообщила представитель Национального института геофизики и вулканологии Италии Лучия Лудзи.

Землетрясение магнитудой 3,9 было зарегистрировано специалистами Ingv в четверг, 17 декабря. Его эпицентр находился всего в 6 км к западу от Милана на глубине 56 км от земной поверхности, пишет La Reppublica.

«Коронавирус», «Холостяк», «коктейль Молотова»: популярные запросы украинцев в Google за 10 летЧто такое любовь? Как стать вампиром? Зачем коту усы? Какие симптомы коронавируса? Мы посмотрели, как менялись интересы украинцев за последнее десятилетие.

Как стало известно журналистам, на верхних этажах некоторых зданий раскачивались люстры, передвигалась мебель. На номера различных городских служб поступили сотни телефонных звонков обеспокоенных граждан, которые пытались выяснить, что происходит.

По информации сотрудников провинциальной пожарной службы Милана, никто из жителей города за помощью не обращался, жертв и разрушений нет. Землетрясение вызвало лишь некоторое замедление движения автотранспорта в городе и опоздания ряда поездов местной железнодорожной кампании Trenord.

«Подземные толчки, происшедшие в Милане, сопоставимы с землетрясением, которое было зарегистрировано в этом районе 500 лет назад. Единственное более сильное землетрясение магнитудой около 5 произошло здесь 26 ноября 1396 года. Его эпицентр находился тогда в городе Монца (ныне пригород Милана — ред.)», — рассказала Лучия Лудзи, которая возглавляет миланское отделение Ingv.

Напомним, на Филиппинах произошло мощное землетрясение.

А на юге Турции из-за рекордных осадков затопило улицы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: