Итоги работы ВР: сколько законопроектов приняли депутаты

Читати українською

Верховная рада ушла на «праздничную паузу» и снова соберется на пленарные заседания только в конце января. Эту неделю депутаты работали практически в «турборежиме»: успели принять бюджет, законы по НАПК и обсудить кадровые вопросы. «Слово и дело» предлагает посмотреть на итоги работы парламента в цифрах.

За неделю народные депутаты проголосовали 23 постановления. Среди них – об увольнении Сергея Бессараба с поста министра по делам ветеранов и назначении на эту должность Юлии Лапутиной, о назначении Сергея Шкарлета главой МОН, а Романа Лещенко – министром аграрной политики.

Кроме того, Рада приняла постановление об изменении календарного плана своей работы и несколько постановлений, которыми изменила границы городов.

С 15 по 18 декабря депутаты одобрили 27 законопроектов: 5 за основу и 22 – в целом. В частности, в целом был принят госбюджет-2021, законы для работы НАПК, изменения в Бюджетный кодекс, закон «Об электронных коммуникациях» и несколько ратификаций.

Партия «Слуга народа» благодаря бюджету-2021 выполнила программное обещание о том, что расходы на оборону будут не меньше 5% от ВВП (на самом деле так и должно быть, согласно закону о нацбезопасности). В бюджете на следующий год на оборону предусмотрено 5,93% ВВП.

В свою очередь «Батькивщина», поддержав бюджет, провалила (по крайней мере, пока) обещание о том, что базовый оклад педагогов будет не меньше трех минимальных зарплат. В 2021-м базовый оклад учителей будет всего лишь 7 тысяч гривен.

Подробнее о том, как прошла неделя в парламенте, можно прочитать в нашем материале.

Напомним, «Слово и дело» посчитало, сколько всего у депутатов помощников и у кого ассистентов больше всего.

Также мы выяснили, во сколько бюджету обходилось содержание нардепов и аппарата парламента в 2018-2021 годах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: