ВР приняла закон для закупки инсулина и вакцин от COVID

Читати українською
Рада разрешила закупать за государственные средства лекарства, не включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств. Речь идет об  инсулине или вакцине от коронавируса.
фото из открытых источников

Парламент разрешил закупать за государственные средства лекарства, не включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств. Речь идет об инсулине или вакцине от коронавируса.

Сегодня на заседании Рада приняла за основу и в целом соответствующий законопроект №4472. Его поддержали 282 нардепа.

Бюджет предусматривает закупку 4 млн доз COVID-вакцины – РазумковВ государственном бюджете на 2021 заложены средства на приобретение около 4 млн доз вакцины от коронавируса. Однако украинское правительство ищет возможности привлечения дополнительных средств.

Документ вносит изменения в заключительные и переходные положения закона «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» и откладывает на год (до 1 января 2022) одну из норм этого закона.

Эта отсрочка позволит закупать за счет госбюджета или возместить стоимость (реимбурсация) тех лекарств, которые не включены в Национальный перечень основных лекарственных средств или в Программу медицинских гарантий, но необходимых для лечения граждан.

Как известно, лекарства должны закупаться в соответствии с нацперечнем. Прежде чем попасть в список – препарат должен пройти определенную проверку на качество и эффективность.

Новый закон даст возможность закупать инсулин или вакцины от COVID-19 без необходимости включения в данный перечень.

Напомним, сегодня Рада поддержала доплаты вирусологам и биохимикам из-за COVID-19.

Также сообщалось, что ВР рекомендуют ввести штрафы за подделку тестов на коронавирус.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: