Протесты предпринимателей: почему напряжение между властью и бизнесом растет

Читати українською
Вячеслав Быковецэкономист

В Киеве ​​митингующие пытались установить палатки на Майдане. В ситуацию вмешались правоохранители, возник конфликт. Также стало известно о пострадавших среди участников акции «SaveФОП» и силовиков. В комментарии «Слово и дело» экономист Вячеслав Быковец пояснил, что предприниматели продолжают акции протеста, потому что отсрочка требования применять РРО не отменяет это правило.

«Дело в том, что отсрочка «казни» ‒ это не отмена «казни». То есть рано или поздно придет то время, когда все ФЛП второй, третьей и четвертой групп будут вынуждены использовать РРО. И не имеет значения, будет это через месяц или через год, потому что это не решает вопрос. Поэтому эта акция продолжается», ‒ сказал Быковец.

Эксперт отметил, что власть не идет на диалог с бизнесом, поэтому напряжение растет.

«Они и продолжают манифесты. Как по мне, то все-таки должен кто-то из власти встретиться с лидерами этого движения. Ранее с предпринимателями встречались и министр финансов, и председатели профильных комитетов, руководитель администрации президента. Это же не первый раз такая ситуация. А нынешняя власть просто это игнорирует, но надо говорить, советоваться», ‒ считает он.

По мнению экономиста, протесты предпринимателей также связаны с введением карантина.

«Микро и малый бизнес – это основа экономики во всем мире и надо советоваться. К этим недовольствам, конечно, добавляется и ситуация с локдауном. Есть точка зрения, что не надо его вводить, и все это подпитывает недовольство», ‒ отметил он.

Напомним, акция протеста «SaveФОП» началась сегодня под зданием парламента. Позже протестующие устроили митинг под Офисом президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: