В ОПУ анонсировали встречу советников «нормандской четверки»

Читати українською
В ближайшее время должна состояться встреча советников глав стран нормандской четверки. Такая встреча возможна после 14 декабря.
Фото: president.gov.ua

В ближайшее время должна состояться встреча советников глав стран «нормандской четверки». Такая встреча возможна после 14 декабря.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк, пишет «РБК-Украина».

По его словам, Россия долгое время не соглашалась на такую встречу, но передумала после проведения объективного анализа выполнения соглашений саммита в Париже.

Годовщина «нормандского» саммита: как выполняются договоренности по ДонбассуГод назад лидеры нормандской четверки провели встречу в Париже. Как выполняются договоренности – на инфографике.

«Был проведен объективный анализ парижских соглашений – что и как выполнено, особенно в гуманитарной части, разведении, «переходной» инфраструктуры – и публично это было показано, очевидно, что и Франция, и Германия согласились на то, что встреча на уровне политических советников нужна. Потому пришлось согласиться и России», – рассказал Подоляк.

Ранее советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что Россия хочет провести встречу советников «нормандской четверки» до конца года.

При этом глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что не видит оснований для проведения нормандской встречи в 2021 году.

Напомним, что Россия исключила возможность проведения встречи лидеров нормандского формата в ближайшее время. По словам вице-премьер-министра Алексея Резникова, следующие переговоры «нормандской четверки» могут состояться в августе, но точной уверенности в этом нет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: