«Нормандская четверка»: что стороны будут обсуждать во время очередной встречи

Читати українською
Игар Тишкевичэксперт-международник

Следующая встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России в Нормандском формате состоится после того, как станет ясно, что выполнены условия прошедшего саммита в Париже. Возможно, встреча «нормандской четверки» состоится в течение августа. Эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего (UIF) Игар Тишкевич отметил, что повестка дня переговоров в Нормандском формате не изменится, а встреча запланирована, чтобы показать прогресс усилий Германии и Франции, в то время как Украина и Россия на уступки не пойдут.

«Во время встречи политических советников Россия выставляла свои требования и очень интересно, что версии и российской, и украинской разные. По крайней мере на чем мысли сходятся – это то, что Россия хочет разблокировать проведение местных выборов на оккупированных территориях. Это ключевой пункт», – сказал Тишкевич.

Политолог отметил, что в ходе предстоящей встречи Россия будет пытаться привлечь представителей ОРДЛО на уровень участников переговоров.

Переговоры в Париже: как повлияют консультации на Нормандский форматВо время двусторонних консультаций украинская сторона продвигает изменения в Минский формат, считают эксперты.

«Также Россия будет пытаться продвигать «ЛНР» и «ДНР» как участников прямого диалога и делать их частью переговоров именно в том формате, чтобы они ставили свои подписи», – уточнил Игар Тишкевич.

По мнению эксперта, Россия и Украина не пойдут на уступки и переговоры фактически будут оставаться заблокированными, а сама встреча – демонстрацией продвижения процесса урегулирования.

Напомним, российская сторона заявила, что после встречи политических советников глав государств «нормандской четверки» в Берлине не удалось добиться прорыва по переговорам.

Также руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что встреча советников «нормандской четверки» на шаг приблизила проведение саммита в Берлине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: