ВАКС назначил к рассмотрению дело организатора нанесения убытков УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд провел подготовительное заседание по делу убытков государственного предприятия и назначил его к рассмотрению.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению Анатолия Савича в организации дела «Вог Аэро Джет» о 92 млн грн убытков филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 4 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

На подготовительном заседании адвокат Савича подал шесть жалоб на действия детективов и прокуроров во время досудебного расследования, однако коллегия судей отказала в их удовлетворении. Также судьи отказали адвокату обвиняемого в возвращении обвинительного акта прокурору. Заседание назначили на 10 декабря 16:00.

Ранее ВАКС решил заочно судить организатора дела «Вог Аэро Джет». По версии следствия, у Савича в начале февраля 2016 года возник умысел на получение неправомерной выгоды для «Вог Аэро Джет» за счет филиала «Центра обеспечения производства» УЗ. Также организатор принимал управленческие решения по финансово-хозяйственной деятельности «Вог Аэро Джет» представлял интересы фирмы в непосредственных отношениях с должностными лицами заказчиков, в частности государственных предприятий «Укрзализнычпостач» и ЦОП УЗ. Указанное лицо имело крепкие товарищеско-деловые отношения, в том числе коррупционные связи, с помощью которых обеспечило победу «Вог Аэро Джет» в конкурсных торгах по закупке дизельного топлива и дальнейшее повышение цены на него путем заключения дополнительных соглашений к договору поставки.

Напомним, НАБУ и САП объявили Савича в розыск. Кроме того, НАБУ выделило в отношении него материалы в отдельное производство. Позже суд заочно взял Савича под стражу, а также разрешил заочное следствие в отношении него.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: