Венедиктова отказалась открывать дело против нардепа-кнопкодава

Читати українською
Офис генпрокурора отказал в открытии уголовного производства против нардепа-кнопкодава Андрея Иванчука. Причиной, по словам генпрокурора, стало нарушение правил подачи заявления.
Фото: wikipedia.org

Офис генпрокурора отказал в открытии уголовного производства против нардепа-кнопкодава из депутатской группы «Довіра» Андрея Иванчука. Причиной, по словам генпрокурора, стало нарушение правил подачи заявления.

Об этом сообщает движение «ЧЕСТНО».

Андрея Иванчука, мажоритарщика из Ивано-Франковской области, 5 ноября поймали на кнопкодавстве (статья 364-2 Уголовного кодекса Украины).

Однако в течение месяца генпрокурор не внесла сведения в ЕРДР, как того требует законодательство. Активисты сообщили ей о нарушениях со стороны Иванчука.

Генпрокурор Ирина Венедиктова ответила, что оснований для открытия уголовного производства нет. Якобы нарушен порядок направления заявления – журналист должен был подать в аппарат ВРУ заявление о нарушении нардепа вместе с фото и видео.

В «ЧЕСТНО» отметили, что так и было сделано. В аппарате Верховной рады ответили, что заявление «по поручению руководства ВРУ обрабатывается структурным подразделением аппарата».

Напомним, в январе этого года вступил в силу закон, согласно которому за кнопкодавство нардепам грозит штраф в размере 51-85 тысяч гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: