Кулеба назвал три причины не ссориться с Венгрией

Читати українською
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не настроена политически воевать с Венгрией.
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не настроена политически воевать с Венгрией.

Об этом он рассказал в интервью «РБК-Україна».

Кулеба заявил, что пытается решить проблемы с западным соседом по трем причинам.

«Во-первых, это важная страна-сосед в Центральной Европе, и мы тоже часть этого пространства... Во-вторых, это государство-член НАТО, и мы хотели бы нормально взаимодействовать с Венгрией в вопросе евроатлантической интеграции. В-третьих, это государство-член Евросоюза, позиция которого нам тоже важна», – объяснил он.

Министр подчеркнул, что уважать законодательство и национальные интересы друг друга должны обе стороны.

Украина-Венгрия: какие конфликты возникали между государствами в 2014-2020 годахЗа последние шесть лет между двумя государствами возникали языковой, образовательный конфликты, недоразумения из-за двойного гражданства и выдачи венгерских паспортов в Берегово.

«Никто не настроен политически воевать с Венгрией. Но и Венгрия должна уважать наше национальное законодательство и национальные интересы», – сказал Кулеба.

По его словам, больше всего из западных соседей у Украины возникает конфликтов с венграми, потому что оба государства «очень травмированы своей историей».

«Венгрия вообще в последние годы очень амбициозно себя ведет не только в отношениях с Украиной, но и с рядом других стран, и с Европейским союзом в целом», – добавил министр.

Напомним, между Украиной и Венгрией вспыхнул очередной конфликт из-за венгров Закарпатья. Из-за чего Будапешт даже обратился к ОБСЕ и НАТО, но обе организации решили дистанцироваться от ситуации, предоставив ее решения конфликтующим сторонам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: