Украина «перевернет страницу» в отношениях с Венгрией – Кулеба

Читати українською
После ухудшения отношений между Украиной и Венгрией на фоне недавних скандалов, дипломаты обеих стран договорились о начале нового этапа в двусторонних отношениях.
Фото: МИД Украины

После ухудшения отношений между Украиной и Венгрией на фоне недавних скандалов, дипломаты обеих стран договорились о начале нового этапа в двусторонних отношениях.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

По словам Кулебы, он обсудил украино-венгерские отношения с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Дипломаты согласились, что альтернативы добрососедству Украины и Венгрии, а также совместному европейскому и евроатлантическому будущему пока нет. Именно поэтому Кулеба предложил своему венгерскому коллеге «перевернуть страницу» в двусторонних отношениях, на что тот согласился.

«Мы оба согласны, что надо вынести правильные выводы из случившегося две недели назад и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог», - добавил Кулеба.

25 октября, в день местных выборов, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал венгров Закарпатья поддержать политсилу «Партия венгров Украины».

В ответ на этот призыв МИД Украины обратилось к венгерской стороне с просьбой уважать законодательство Украины и не вмешиваться во внутренние дела соседней страны. Также МИД вызвало венгерского посла для объяснений.

Министр иностранных дел заявил о запрете на въезд двум высокопоставленным чиновникам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области. В Венгрии назвали этот шаг «недружественным», а сам глава МИД страны заявил, что решение Украины о запрете на въезд венгерских чиновников является «жалким и бессмысленным».

Напомним, «Слово и дело» анализировало историю непростых взаимоотношений между Украиной и Венгрией за последние шесть лет.

Также мы писали о том, что подписание соглашения о создании совместного авиационного пространства между Украиной и Европейским Союзом запланировано на 2021 год.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: