Итоги работы Рады: сколько законопроектов нардепы приняли за неделю

Читати українською

Верховная рада очень активно работала на этой неделе. Депутаты отсрочили введение кассовых аппаратов для предпринимателей, одобрили помощь для бизнеса, сделали шаг к легализации криптовалюты, а также заслушали отчет главы МОЗ по коронавирусу. «Слово и дело» предлагает посмотреть на работу парламента в цифрах.

С 1 по 4 декабря народные депутаты приняли 12 постановлений. В частности, создали временную следственную комиссию для выяснения причин пожара в Луганской области летом 2020 года, об обращении к Кабмину по налаживанию железнодорожного сообщения северных районов Луганской области с общей сетью железной дороги.

Также Рада проголосовала 47 законопроектов: 16 приняты за основу, 31 – в целом. В целом был принят пакет законов о помощи бизнесу во время карантина, закон о возвращении ответственности за недостоверное декларирование, закон о внутреннем водном транспорте, изменения относительно обеспечения профилактики коронавируса.

У партий благодаря работе на этой неделе есть выполненные программные обещания. «Батькивщина» выполнила намерение демонополизировать рынок газа. Рада приняла изменения в закон «О публичных закупках», которые дают возможность Оператору ГТС и другим субъектам рынка газа осуществлять закупки на бирже.

«Голос» и «Слуга народа» выполнили обещание вернуть ответственность чиновников за незаконное обогащение. Сегодня был принят компромиссный законопроект о возвращении ответственности за ложь в декларациях.

Подробнее о том, как прошла неделя в парламенте, можно прочитать в нашем материале.

Напомним, «Слово и дело» разобралось, что даст принятие закона о внутреннем водном транспорте и как он повлияет на развитие отрасли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: