Итоги работы Рады: нардепы за неделю приняли 47 законопроектов

Читати українською

Верховная рада проработала пленарную неделю практически в турборежиме. Депутаты заслушали отчеты главы МОЗ Максима Степанова и премьера Дениса Шмыгаля, приняли в первом чтении госбюджет на 2021 год и даже провели десятиминутное внеочередное заседание. «Слово и дело» предлагает посмотреть на работу нардепов в цифрах.

С 3 по 6 ноября народные депутаты приняли 11 постановлений. Среди них — «О выводах и предложениях к закону о государственном бюджете Украины на 2021 год», «Об особенностях парламентских слушаний во время карантина», «О праздновании 300-летия со дня рождения Григория Сковороды», «О торжественном заседании парламента по случаю 30-й годовщины принятия Акта провозглашения независимости Украины».

Также Рада проголосовала 47 законопроектов: 23 – за основу и 24 – в целом. Во втором чтении был принят законопроект «О праве на смену отчества», теперь украинцы это могут делать с 14 лет при разрешении родителей или опекунов. Был принят закон «О поддержке культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса из-за карантина». Отдельным законом депутаты предоставили культуре и туризму налоговые льготы.

Кроме того, были внесены изменения в законодательство относительно депутатских обращений. Обращение может быть направлено как в бумажном, так и в электронном виде, как и ответ на него. Орган власти, учреждение или должностное лицо, которым был адресован запрос, обязаны в течение 10 дней со дня его получения рассмотреть и предоставить народному депутату ответ.

Отметим, за период со 2 по 6 ноября в парламенте зарегистрировали 4 постановления и 47 законопроектов.

Подробнее о том, как прошла неделя в парламенте, можно прочитать в нашем материале.

Напомним, в октябре в Верховной раде было зарегистрировано 129 законопроектов. Какие фракции и группы наиболее активно занимались законотворческой деятельностью – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: