В мире потребность в гуманитарной помощи выросла на 40% — ООН

Читати українською
Из-за пандемии коронавируса потребность в гуманитарной помощи в 2021 году в мире увеличится на 40 процентов.
фото ООН

В связи с пандемией коронавируса в 2021 году в гуманитарной помощи в мире будут нуждаться 235 млн человек. Это на 40% больше, чем в 2020 году.

Об этом в своем докладе заявил заместитель генерального секретаря ООН, координатор чрезвычайной помощи Марк Лоукок, сообщается на сайте ведомства.

В ООН рассказали, сколько людей на планете живут в рабствеБолее 40 млн жителей планеты являются жертвами современных форм рабства, при этом 71 процент из них - это женщины и девочки.

По его словам, в следующем году на гуманитарную помощь потребуется беспрецедентная сумма — 35 млрд долларов для оказания поддержки жителям 56 стран мира, пострадавших в ходе конфликтов, стихийных бедствий и пандемии. В числе реципиентов — жители Украины.

Деньги будут использоваться для обеспечения продовольствием голодающих, оказания медицинской помощи больным, а также защиты беженцев и перемещенных лиц, отметили в организации.

Марк Лоукок обратился к донорам с призывом о предоставлении добровольных взносов на гуманитарную деятельность ООН.

Так, в 2021 году ООН совместно с партнерскими организациями намерена оказать помощь 160 млн человек из числа наиболее уязвимых групп.

Для Украины на гуманитарную помощь ООН запросила у доноров 168 млн долларов. Наибольшую сумму — 1,3 млрд долларов — ООН планирует направить на проекты в Афганистане.

Напомним, Рада хочет расширить полномочия областных госадминистраций по оформлению гуманитарных грузов.

Ранее в ООН предложили списать бедным странам долги из-за пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: