В Эфиопии начался полномасштабный гуманитарный кризис – ООН

Читати українською
Из-за обострения ситуация в эфиопском регионе Тыграй в стране разворачивается полномасштабный гуманитарный кризис - более 27 тысяч беженцев бежали из Тыграя в соседний Судан.
Фото: ООН

Из-за обострения ситуация в эфиопском регионе Тыграй в стране разворачивается «полномасштабный гуманитарный кризис» - более 27 тысяч беженцев бежали из Тыграя в соседний Судан.

Об этом говорится в заявлении Агентства ООН по делам беженцев.

Отмечается, что тысячи людей ежедневно преодолевают десятки километров ради спасения собственной жизни.

Они переходят государственную границу Судана в нескольких южных штатах, где уже начали сооружать временные приюты для беженцев. Там обустраивают больницы, жилые помещения и туалеты. Гуманитарные организации поставляют беженцам еду, одежду и медикаменты.

В самом Тыграе сейчас полностью отсутствует электроснабжение. Не работает связь, в регионе наблюдается дефицит топлива и наличных. Из-за активных боевых действий между правительственными войсками и сепаратистами почти прекратились поставки еды.

Вооруженный конфликт в Тыграе продолжается уже почти 2 недели. С одной стороны, в нем участвует центральное правительство Эфиопии, а с другой - сепаратистская организация «Народный фронт освобождения Тыграя».

Ее члены подняли восстание после того, как действующее правительство Абия Ахмеда инициировало проведение в Эфиопии демократических реформ, начав тем самым демонтаж старой авторитарно-феодальной политической системы.

Напомним, ранее в ООН заявили, что на грани голода может оказаться население стран на 4 континентах.

Также мы писали, что из-за пандемии коронавируса в Украине может начаться крупнейшая за последние десятилетия рецессия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: