На борьбу с COVID в школах в бюджете-2021 заложен миллиард – Шкарлет

Читати українською
В проекте госбюджета на следующий год заложили 1 миллиард гривен на борьбу с коронавирусом в школах.
mon.gov.ua

В проекте госбюджета на следующий год заложили 1 миллиард гривен на борьбу с коронавирусом в учреждениях образования.

Об этом сообщил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет в своем Telegram во вторник, 1 декабря.

Расходы госбюджета на 2021 год: что предусматривает новый проект ко второму чтениюБольше всего средств запланировано выделить на социальные вопросы, поддержку экономики, медицины и образования. Расходы на нацбезопасность и оборону почти не увеличились.

По его словам, на следующий год предусмотрена новая субвенция для учебных заведений на борьбу с пандемией коронавируса. В проекте бюджета-2021 на эти цели заложено 1 миллиард гривен.

«Сейчас мы продолжаем работу над тем, чтобы защитить всех участников образовательного процесса и уменьшить риск заболевания коронавирусом в учебных заведениях. По инициативе МОН и поддержке правительства в 2020 году выделено почти 540 млн грн для школ на закупку дезинфекторов для рук и поверхностей; разрешено использовать остатки средств образовательной субвенции на закупку средств индивидуальной защиты», - рассказал Шкарлет.

Он также добавил, что в проекте госбюджета на 2021 год общие расходы на образование составляют 6,6% от ВВП - 295,6 млрд грн.

«Удалось отстоять повышение уровня оплаты труда для педагогов в следующем году. На 20% запланировано увеличение должностных окладов (ставок заработной платы) с 1 января 2021 года. Постоянно веду переговоры с Минфином и обращаюсь к народным депутатам, чтобы не переносить на более поздний срок последующее увеличение еще на 8,4%», - написал Шкарлет.

Напомним, ранее глава МОЗ сообщил, что в проекте бюджета на следующий год не заложили деньги на повышение зарплат врачей.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, какие зарплаты у министров и чиновников Кабмина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: