Рада сократила сроки рассмотрения законов о поддержке бизнеса

Читати українською
Рада сократила сроки подачи альтернативных документов к законопроектам президента Украины, которые должны поддержать бизнес в период карантина. Речь идет о проектах законов  4429-4431.
Фото из открытых источников.

Во вторник, 1 декабря, Верховная рада сократила сроки подачи альтернативных документов к законопроектам президента Украины Владимира Зеленского, которые должны поддержать бизнес в период карантина. Речь идет о проектах законов № 4429-4431.

Первый документ № 4429 предлагает единовременную материальную выплату застрахованным лицам, которые могут потерять часть зарплаты или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мер.

Выплаты ФЛП во время карантина: как получить и сколько средств уже выделилиКабмин в конце апреля принял решение редоставить 4 млн 723 тысячи гривен для выплат по частичной безработице. Рассказываем, как получить помощь ФЛП.

Кроме этого, единовременная материальная помощь предусматривается и для сохранения рабочих мест наемных работников.

Во время действия карантина и после его окончания Зеленский предлагает не приостанавливать и не аннулировать лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Законопроект № 4430 предусматривает изменения в Налоговый кодекс.

В частности, предлагается списать налоговый долг налогоплательщикам в случае, если совокупный размер долга плательщика по всем налогам и сборам не превышает 3060 грн, и он не погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года.

До 29 декабря 2021 года отсрочивается погашение налогового долга налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, что в общей сумме не превышает 6800 грн.

Ранее спикер Верховной рады поручил комитету ВР разработать дополнительный законопроект по ФЛП.

Напомним, президент подал законопроект об отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: