В Раде рассказали, какой видят школу для 5-летних

Читати українською
Школа для пятилетних детей, идея которой обсуждается в Верховной раде, не является школой в классическом понимании этого слова. Об этом рассказала нардеп партии Слуга народа, член комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.
Фото: dzerkalo.media

Школа для пятилетних детей, идея которой обсуждается в Верховной раде, не является школой в классическом понимании этого слова.

Об этом рассказала нардеп партии «Слуга народа», член комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина на Obozrevatel TV.

«Это не та школа, о которой мы говорим. Это будет первый класс, но не такой, где дети будут сидеть за партами, это будет переходный период между садиком и школой», – пояснила она.

По ее словам, парламентарии начали обсуждать вопрос 12-летней школы, где дети, которые начинают обучение в 6 лет, будут заканчивать его в 18, а те, кто пришел в 7 лет – в 19.

«Мы дискутируем, есть ли в этом проблема, и анализируем опыт других стран», – сообщила нардеп.

Она добавила, что большинство европейских стран работает именно по такой системе.

«Но есть и достаточно большое количество стран, где принято решение о том, что дети идут в школу с 5 лет», – напомнила она.

По словам нардепа, если в Украине будет принято решение о пятилетних школьниках, то «это однозначно не будет так, что 5-летний ребенок наденет школьную форму, возьмет рюкзак и пойдет в школу».

Напомним, ранее в Министерстве образования и науки рассказали о преимуществах школьного обучения, начиная с 5-летнего возраста.

Также сообщалось, что предложение о начале школьного обучения для детей с пяти лет не подразумевает для них 35-минутных уроков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: