Для пятилетних детей уроков по 35 минут не предвидится – МОН

Читати українською
Школьное обучение с 5 лет не означает, что для детей будут проводить классические 35-минутные уроки.
mon.gov.ua

Предложение о начале школьного обучения для детей с пяти лет не подразумевает для них 35-минутных уроков.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет в понедельник, 16 ноября, написал в Telegram.

В школу с пяти лет: когда ждать новых измененийУменьшение школьного возраста может обсуждаться после того, как концепция «Новой украинской школы» пройдет полный цикл пилотирования, считает эксперт.

Он обратил внимание на то, что вопрос о школьном обучении с 5 лет начали активно обсуждать в обществе.

«Речь не идет о том, что дети в 5 лет должны сесть за парты на 35 минут урока. Зато обсуждаются новые формы получения знаний и приобретения компетенций с последующим изменением государственных образовательных стандартов и программ», - пояснил Шкарлет.

Врио главы МОН отметил, что разделяет утверждение специалистов, что дети в 5-летнем возрасте и в 6 лет имеют разные уровни психофизического развития. Поэтому в организации образовательного процесса должны быть также различные подходы.

При этом Шкарлет добавил, что во многих странах, включая США, Великобритании, Нидерландах, обучение начинают с пяти лет. Однако такая инициатива в Украине нуждается в обсуждении, и процесс обработки предложений не будет быстрым.

Напомним, в МОН не исключают начало школьного обучения с 5 лет. Такое решение будет приниматься после обсуждения на педсоветах и согласно стандартам Новой украинской школы.

Ранее МОН представило госстандарт базового среднего образования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: