Тотальный карантин: стоит ли останавливать работу общественного транспорта

Читати українською
Тарас Загороднийполиттехнолог

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в случае тотального локдауна нужно определить четкие правила и ввести суровый контроль за соблюдением ограничений. В то же время, считает столичный голова, общественный транспорт останавливать не стоит. В комментарии «Слово и дело» политолог Тарас Загородний отметил, что транспортный вопрос на этом этапе борьбы с эпидемией является второстепенным ‒ нагрузка на медицинскую систему остается чрезмерной.

Политолог пояснил, что работа транспорта возможна в умах беспрекословного соблюдения санитарных ограничений гражданами – от ношения масок до социальной дистанции, однако этого нет.

«Стоит ли останавливать транспорт – это не будет иметь реального значения, пока не решены главные вопросы. Единственное, если транспорт будет перекрыт как раз в праздничный период – это разозлит людей. Транспорт можно не останавливать, если люди придерживаются элементарных предостережений. В наших реалиях, так как мы себя ведем, теоретически надо закрывать все, только у нас нет на это денег», – сказал Загородний.

В Кабмине заговорили об «интеллектуальном локдауне» – АрахамияВ Украине могут ввести интеллектуальный локдаун. Сейчас такой вариант изучают в Кабмине. При этом сама вероятность локдауна составляет 90 процентов, заявил Давид Арахамия.

Эксперт добавил, что эффективность ограничительных мер в первую очередь зависит от того, насколько граждане их выполняют.

«В любом случае, локдаун сам по себе не работает, если к проблеме не подходить комплексно. То есть стоит подумать не о транспорте, а как готовить места в больницах. Как подготовить врачей, чтобы они смогли принять такое количество людей, потому что почти 30 тысяч медицинских работников за последнее время уволились. Условно говоря, если даже 10% болеет, то ни одна медицинская система этого не выдержит», – добавил он.

Напомним, глава Кабмина Денис Шмыгаль не исключил введения локдауна на Новый год.

При этом в Минздраве пообещали, что о локдауне украинцев предупредят за 7-10 дней.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: