В МОЗ сообщили, ожидать ли локдаун с понедельника

Читати українською
Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, введут ли полный локдаун на следующей неделе. Также он ценил предварительные результаты карантина выходного дня.
Фото Слово и дело

В Украине на следующей неделе, с 30 ноября, вводить локдаун пока не планируют.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Интер» 27 ноября.

«Новогодний» локдаун: стоит ли усиливать карантин на праздникиЖесткие ограничения в новогодний период усилят негативные депрессивные настроения среди людей и это будет иметь не только экономические последствия, считает эксперт.

«На следующей неделе точно никто не буде его вводить. Мы рассматриваем разные варианты развития событий, но в любом случае мы за семь-десять дней сделаем советующее сообщение с четким перечнем ограничений, если нам необходимо будет вводить жесткие карантинные меры», – отметил Степанов.

Вместе с тем на брифинге в субботу, 28 ноября, Степанов оценил предварительные результаты карантина «выходного дня», который власти ввели как альтернативу локдауну.

По словам главы МОЗ, предварительные расчеты показывают, что карантин в выходные немного снизил прирост новых случаев коронавируса. Более точный результат специалисты оценят на следующей неделе.

«В какой степени мы придерживались всех карантинных мероприятий, в том числе «карантина выходного дня», мы увидим уже на следующей неделе, когда проанализируем все цифры, которые с начала таких карантинных ограничений действовали в нашей стране. Мы увидим, удалось ли нам сбить эту ураганную динамику роста количества больных COVID-19. Сейчас мы видим, что, если исходить из тех прогнозов, математических моделей, которые были, нам действительно удалось немного остановить такой бешеный рост количества инфицированных», - сообщил Степанов.

Напомним, в Украине третий день подряд фиксируют антирекорды по количеству больных коронавирусом за сутки.

В Кабмине заявляли, что не исключают жесткий карантин на Новый год. А глава МВД Арсен Аваков выступил за скорейшее введение локдауна на месяц.

При этом в МОЗ пообещали, что украинцев заранее предупредят о локдауне.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: