Вакцина от коронавируса может понадобиться и переболевшим – Степанов

Читати українською
Вакцина от коронавируса может понадобиться и тем, кто уже перенес болезнь. Это связано со свойствами антител исчезать из организма через время.
Фото Слово и дело

Вакцина против COVID-19 может понадобиться даже тем людям, которые уже переболели коронавирусной инфекцией.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

Борьба с COVID-19: спасет ли вакцинация от пандемииЭффективность вакцинации можно будет оценить после того, как она будет проведена в США, считает эксперт.

«Если у человека, который переболел, через полгода антитела начинают пропадать, то понятно, что эти антитела нужно обновить. Ведь он так же находится под угрозой – и надо будет его вакцинировать. Особенно, если этот человек находится в группе риска», – рассказал он.

Глава МОЗ пояснил, что вакцина вырабатывает антитела, которые борются с вирусом и не дают поразить организм. При этом министр отметил, что нужно будет смотреть на конкретную вакцину и на какой срок ее вводить.

«Что делать, как – все это будет изложено в инструкции (к вакцине, – ред.), которой мы будем пользоваться и принимать решения», – добавил Степанов.

Он также напомнил, что Украина рассчитывает получить вакцину в рамках международной инициативы COVAX.

«До 7 декабря мы должны с ними всеми подписать все технические документы для получения вакцины по этому механизму, это 8 млн доз. Кроме того, есть переговоры с другими компаниями, они идут каждый день. Есть разные сроки поставки, все это будет в 2021 году», – рассказал он.

Напомним, ранее в ОПУ сообщали, кто первым в Украине получит вакцину от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: