В руководство ГПЗКУ назначен экс-директор фирмы олигарха, разыскиваемого НАБУ

Читати українською
И.о. заместителя председателя правления ГПЗКУ назначено лицо, которое работало на руководящих должностях в компании, принадлежащей олигарху российского происхождения Алексею Федорычеву.
Игорь Петрашко - фото Лига

Министр экономики Игорь Петрашко подписал приказ о назначении на должность и. о. заместителя председателя правления ГПЗКУ Баграта Ахиджанова, который с 2001 по 2005 год работал на руководящих должностях компании «Федкоминвест-Украина», принадлежащей олигарху российского происхождения Алексею Федорычеву.

Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на собственные источники.

Напомним, детективы НАБУ подозревают Федорычева в причастности к хищению средств Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. По сообщению антикоррупционного бюро в июле-октябре 2014 года Федорычев вступил в коррупционный сговор с топ-менеджментом ГПЗКУ, вследствии завладел зерном государственной корпорации на сумму $60,56 млн.

Правоохранители уже не впервые пытаются выбрать российскому олигарху заочную меру пресечения (подозреваемый находится в Монако). Также они уже несколько раз через суд накладывали арест на его имущество, который позже суд снимал.

Накануне сообщалось, что адвокат Федорычева пошел в Верховный суд. Он подал кассационную жалобу на решение апелляционного суда, которым отменили решение в пользу Федорычева о признании недостоверной информации, обнародованной на сайте Национального антикоррупционного бюро о розыске олигарха.

Это уже не первое скандальное назначение в ГПЗКУ за последний месяц. 11 ноября обязанности председателя ГПЗКУ возложили на Андрея Власенко, которого за несколько недель до этого уволили с должности руководителя ГП «Укрликтравы» из-за ненадлежащего выполнения служебных обязанностей и неудовлетворительное финансово-хозяйственное состояние предприятия. Депутаты называют Власенко креатурой Юлии Тимошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: