Карантин в выходные нарушают 5% предпринимателей – Геращенко

Читати українською
Карантин выходного дня в Украине соблюдает около 95 процентов бизнеса и граждан. Маски на улицах носит около 90 процентов украинцев.
фото LIGA.net

В Украине придерживаются карантина выходного дня около 95% предпринимателей и граждан, при этом есть и те, кто нарушает ограничения.

Об этом заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко в эфире телеканала «Украина 24» в понедельник, 23 ноября.

Штрафы за неношение маски в мире достигают 7 тысяч евроВ Украине собираются ввести штрафы за неношение маски в общественных местах – в среднем это будет 6,3 евро. В некоторых странах Европы средний штраф достигает тысячи евро.

«На 95% предприниматели и граждане придерживаются режима карантина выходного дня. Но, как и в любой другой стране есть люди, которые нарушают закон», – сказал он.

Геращенко отметил, что украинцы звонят в полицию и сообщают о работе некоторых ресторанов и кафе в выходные. Полиция реагирует на такие нарушения.

Замглавы МВД напомнил, что за нарушения карантинных ограничений грозит от 17 до 34 тысяч гривен штрафа.

Вместе с тем Геращенко сегодня на Радио НВ, сообщил, что масочный режим соблюдают около 90% украинцев. При этом откуда он взял такие данные – не уточнил.

По словам замминистра, пока не все граждане могут знать о штрафах – и поэтому более 30 тысяч патрульных сейчас занимаются разъяснительной работой.

Напомним, в Украине 21 ноября вступил в силу закон о штрафах за отсутствие масок.

В то же время в Украине продолжает действовать карантин «выходного» дня. МОЗ ожидает увидеть от него эффект через две недели.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: