ВАКС закрыл дело экс-гендиректора «Укроборонпрома» Букина

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство о закрытии уголовного производства, в котором обвинялся бывший глава государственного концерна.
Павел Букин

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство, в котором обвиняли бывшего генерального директора государственного концерна «Укроборонпром» Павла Букина во лжи в декларации.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка, а также подтвердили в ВАКС.

По словам прокурора, адвокат Букина подал соответствующее ходатайство о закрытии дела на основании решения Конституционного суда Украины, которым декриминализировали недостоверное декларирование. Руководитель коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис также подтвердила закрытие дела Букина.

Решение КСУ по декларированию: топ-6 уголовных дел, которые закроютНАБУ вынуждено будет закрыть дела по факту недостоверного декларирования. Среди фигурантов – Ирина Венедиктова, Геннадий Труханов и Максим Поляков.

Как установлено в ходе досудебного расследования, в декларации за 2016 год Букин не указал доходы, движимое и недвижимое имущество, принадлежащее его гражданской жене, в том числе две квартиры стоимостью более 3 млн гривен и автомобили Range Rover, стоимость которых достигает 10 млн гривен.

По данным Bihus.info, одна из квартир Курчинской может стоить 700 тысяч долларов. Речь идет о четырехкомнатной квартире площадью 170 кв. м в новостройке по адресу Механизаторов (Шаповала) 2. Это жилье Курчинская получила в собственность в 2015 году по договору дарения.

В ноябре 2019 года ему сообщено о подозрении по ст. 366-1 УК Украины. Позже НАБУ и САП завершили расследование в деле.

Напомним, суд продлил следствие в отношении экс-гендиректора «Укроборонпрома» Букина. Также НАБУ получило доступ к телефонам Букина и его жены.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: