Адвокат экс-гендиректора «Укроборонпрома» Букина хотел закрытое рассмотрение дела

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал защитнику бывшего главы государственного оборонного концерна в ходатайстве о закрытом рассмотрении.
Павел Букин

Адвокат бывшего генерального директора государственного концерна «Укроборонпрома» Павла Букина просил суд в закрытом заседании рассматривать дело его клиента о недостоверном декларировании, однако защитнику отказали.

Такое решение 6 мая принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и дело».

Защитник Букина просил закрытого рассмотрения. Его поддержал и обвиняемый, который отметил, что в связи с тем, что предъявленое обвинение непосредственно касается его личной и семейной жизни, есть основания для проведения закрытого судебного разбирательства в уголовном производстве.

В то же время прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка возражал против ходатайства стороны защиты.

Изучив ходатайство, судьи отказали в удовлетворении. По мнению коллегии судей, это ходатайство является необоснованным, а потому удовлетворению не подлежит. Они также считают, что рассмотрение в данном уголовном производстве, с учетом принципа гласности и открытости судебного производства, следует осуществлять в открытом судебном заседании.

Как установлено в ходе досудебного расследования, в декларации за 2016 год Букин не указал доходы, движимое и недвижимое имущество, принадлежащее его гражданской жене, в том числе две квартиры стоимостью более 3 млн гривен и автомобили Range Rover, стоимость которых достигает 10 млн гривен.

В ноябре 2019 года ему сообщено о подозрении по ст. 366-1 УК Украины. Позже НАБУ и САП завершили расследование в деле.

Напомним, суд продлил следствие в отношении экс-гендиректора «Укроборонпрома» Букина. Также НАБУ получило доступ к телефонам Букина и его жены.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: