Конфликт на Донбассе ничем не оправдан – Сайдик

Читати українською
Вооруженный конфликт на Донбассе абсолютно ничем не оправдан - он лишь приносит страдания гражданскому населению.
Фото из открытых источников

Вооруженный конфликт на Донбассе абсолютно ничем не оправдан - он лишь приносит страдания гражданскому населению.

Об этом заявил бывший специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик в интервью Укринформу.

По его словам, нет никого, кому война на Донбассе могла бы быть выгодной.

«Этот конфликт, по моему глубокому убеждению, ничем не оправдан. Он лишь приносит огромные страдания невинному многомиллионном гражданскому населению. Кому это может быть на самом деле выгодно?», - отметил Сайдик.

Он также напомнил, что сторонами этого конфликта являются Россия и Украина, которые представлены в ТКГ вместе с посредником в лице представителя ОБСЕ.

«Россия, Украина и ОБСЕ являются членами Трехсторонней контактной группы. Эта группа была создана, чтобы найти решение конфликта на Донбассе путем реализации Минских соглашений. Очевидно, что ОБСЕ не является стороной конфликта, а лишь посредником в его разрешении. Тогда нетрудно ответить на вопрос о стороны конфликта», - сказал Сайдик, комментируя утверждение властей России о том, что она не является стороной конфликта на Донбассе.

Напомним, представители ОБСЕ в ТКГ призвали стороны приложить все усилия для проведения скорейшего обмена пленными на Донбассе по принципу «всех на всех».

Также мы писали, что украинская сторона во время заседания ТКГ предложила координаторам процесса представить план действий по урегулированию ситуации в Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: