Представители ОБСЕ в ТКГ призвали к проведению нового обмена пленными

Читати українською
Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Хайди Грау призывает стороны приложить все усилия для проведения скорейшего обмена пленными на Донбассе.
Фото из открытых источников

Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Хайди Грау призывает стороны приложить все усилия для проведения скорейшего обмена пленными на Донбассе по принципу «всех на всех».

Об этом заявила сама Грау после окончания очередных встреч ТКГ и ее рабочих групп в формате видеоконференций.

«Я призываю приложить все усилия для скорейшего освобождения и обмена лиц, содержащихся в связи с конфликтом, по принципу« всех на всех », как предусмотрено минского соглашениями», - отметила Грау.

По ее словам, во время заседания Гуманитарной рабочей группы рассматривались вопросы, связанные с урегулированием юридического статуса ряда лиц, освобожденных в рамках обменов, которые произошли раньше.

Она рассказала, что члены Гуманитарной рабочей группы также провели обсуждение подготовки к одновременному открытию новых контрольных пунктов въезда-выезда в населенных пунктах Золотое и Счастье Луганской области - участники заседания заверили, что 10 ноября оба КПВВ будут готовы к открытию.

Также Грау сообщила, что обсуждение урегулирования конфликта на Донбассе в рабочей группе по политическим вопросам было безрезультатным.

В связи с этим, ТКГ поручила членам группы немедленно подготовить проект плана действий по урегулированию конфликта на основе письменных замечаний членов группы и в соответствии с Минскими соглашениями.

Ранее мы сообщали, что украинская сторона во время заседания ТКГ предложила координаторам процесса представить план действий по урегулированию ситуации в Донбассе.

Также мы писали, что военный эксперт Алексей Арестович стал официальным спикером украинской делегации в ТКГ по Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: