Решения ТКГ по Донбассу не несут политических обязательств для Украины – Ермак

Читати українською
ТКГ по Донбассу является консультационной площадкой. Принимаемые там решения не несут прямых политических обязательств для Украины.
Фото ОПУ

ТКГ по Донбассу является консультационной площадкой. Принимаемые там решения не несут прямых политических обязательств для Украины.

Об этом в эфире Украина 24 заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Он отметил, что члены украинской делегации в ТКГ не получают директив, которые получают делегации, выезжающие на официальные переговоры, представляя Украину.

«Люди, которые там работают, делают это на общественных началах, не получают зарплату, фактически вырабатывают решения, которые потом имплементируются через органы, чтобы эти решения уже юридически и политически принимать», - сказал Ермак.

Назначение Фокина в ТКГ: к каким последствиям приведут кадровые скандалыКадровые скандалы, которые часто в Украине сопровождают назначения на ту или иную должность, могут негативно повлиять на поддержку Украины международными партнерами, считает эксперт.

Он подчеркнул, что ключевыми людьми, которые сегодня формируют позицию украинской делегации, являются Леонид Кравчук и его заместитель Алексей Резников. Ермак также заявил, что не стоит переоценивать высказывания и какие-то промежуточные идеи, которые возникают в рамках консультаций в ТКГ.

Комментируя отстранение Витольда Фокина от работы в ТКГ, Ермак указал, что слова и заявления Фокина носили уже публичный характер и не совпадали с официальной позицией украинской делегации.

Решение о возможном новом члене украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе будет принимать глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук.

Отвечая на вопрос о том, может ли стать членом делегации в ТКГ народный депутат, заместитель главы фракции «Слуга народа» Николай Тищенко, Ермак сказал, что такой вопрос даже не рассматривался.

Он также отметил, что решение о приглашении первого премьер-министра Украины Витольда Фокина в Трехстороннюю контактную группу было коллективным. Оно принималось с учетом его политического опыта.

Ранее Ермак призвал ТКГ чаще проводить переговоры по Донбассу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: